Полное наименование образовательной организации:
    муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 56» города Кирова
    Сокращённое наименование:

История школы

Школа открыла свои двери 1 сентября 1964 года, в этом году сложился дружный и работоспособный педагогический коллектив. В этом заслуга первого директора школы, Людмилы Макаровны Перфильевой. Назначенная на должность еще в период строительства школьного здания, она и скомплектовала первый состав педагогического коллектива, основное ядро которого составили молодые учителя, проработавшие затем в школе почти сорок лет. Вот их имена: учителя иностранных языков Фоминых Ф.И., Шутова М.И., Лобанова Р.Д., учителя русского языка и литературы Урванцева Г.Д., Четвериков А.В., учителя математики Мамонова Л.М., Ларина Г.П., учителя начальных классов Куртеева З.П., Елсукова Л.Т., несколько позднее пришли Окунева А.Г., Мотовилова Р.М., Плюснина Н.И. и многие другие. В настоящее время в школе работает единственный педагог, пришедший в тот, первый год работы – Лежнина Регина Николаевна.

Чем жила школа в годы своего становления?
    Активно работала пионерская и комсомольская организация под руководством совета пионеров и комитета комсомола. В пионерских отрядах проводились сборы, встречи с ветеранами Гражданской и Великой Отечественной войны. Все ученики собирали макулатуру и металлолом. Комсомольцы принимали активное участие в городских стройках (Возведение Областного Дворца пионеров - Мемориала ; на строительстве завода "Биохим").

Школа всегда занимала призовые места на всех спортивных соревнованиях. Прославили школу своими спортивными успехами учащиеся: Плюснин Александр – мастер спорта, двоеборье; Кожин Александр – мастер спорта по прыжкам с трамплина, чемпион спартакиады народов РСФСР; Токарев А., Опарин Л. – мастера спорта по прыжкам с трамплина; Белявина Т. – чемпион СССР по лыжному спорту; Скрябин Г. – мастер спорта международного класса по классической борьбе, член сборной СССР; Мартынова С., Чернов О. – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике; Питилимова О. – фигурное катание; Вохмянин А. – кандидат в мастера спорта по плаванию; Богданов А. – член сборной области по легкой атлетике; Ходырева С., Мусинова Т., Алцыбеева Л. – легкая атлетика; Барамзина Н., Дементьев, Клабуков А. – лыжные гонки

Проводилась постоянная работа сандружин. За участие в соревнованиях и чистоту было навечно вручено Красное знамя. Знамённая группа, горнисты и барабанщики школы открывали все торжества в ДК ОЦМ и в День пионерии - 19 мая на Театральной площади.

В школе традиционно проходил туристический слет с выездом за город. Туризмом занималась значительная часть учащихся, участвовали в областных туристических слетах. Во время каникул учащиеся с учителями выезжали на туристических поездах по городам страны. В классах активно работали родительские комитеты, приглашались на заседания для разговоров и бесед ученики и их родители. Родители приглашались на классные часы, пионерские сборы. Родители организовывали экскурсии на свои предприятия и за пределы города и области.

На базе школы работала детская музыкальная школа №2, детский школьный хор был лучшим в городе. В 1980-е годы работал географический кружок под руководством Лежниной Регины Николаевны. Проходили многочисленные смотры художественной самодеятельности. В школе было проведено радио, и все новости сообщались по нему.

Документы не выбраны