• О блокаде Ленинграда

Во всех классах нашей школы прошли Разговоры о важном, посвящённые теме блокады. Мы провели эстафету «Читаем вместе» и записали общее видео. Мы смотрели исторические фильмы о детях блокады и о самой блокаде, приняли участие в акции «Письмо в прошлое..». А ещё в нашей школе прошёл отборочный этап областного конкурса чтецов «Воинская слава», на котором 24.01 и 25.01 уже выступили наши талантливые ученики.
    О блокаде Ленинграда.

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

В блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области.

Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

Почём горбушка, знает Ленинград…
    Блокада в сердце болью отзовётся!

до 4.02 все желающие могут принять участие в онлайн-олимпиаде «Блокада Ленинграда: 872 дня тишины» (ссылка: https://ftscience.ru/leninagrad/ )